Translate

суббота, 17 января 2015 г.

Santos Antifascista



Сборная Бразилии выиграла свой первый чемпионат мира в 1958 году и исторически это было во многом связанно с нашим футбольным клубом, так как он дал дорогу лучшим игрокам мирового футбола.

В конце 40-х годов худой мальчик приехал в приморский город Сантос на стадион Вила Белмиро для просмотра в местный клуб, который уже в то время был одним из топовых в Бразилии. Этим мальчиком был тот кто вскоре станет величайшим футболистом всех времен - Пеле.

В 1958 году 17-летний Пеле забил великолепный гол в финале чемпионата мира, где бразильцы победили хозяев шведов со счетом 5 - 2. История продолжалась в течение десятилетия и Сантос представляли в национальной команде Бразилии многие другие футбольные гении, такие как Зито, Коутиньо, Пепе, Карлос Альберто Торрес, Клодоалдо и т.д., которые выиграли для Бразилии два чемпионата мира (в 1962 и 1970 годы), в тоже время сам Сантос стал мульти-чемпионом, выиграв два раза Межконтинентальный Кубок (1962, 1963), два раза Кубок Либертадорес (1962, 1963), шесть раз Чемпионат Бразилии (1961, 1962, 1963, 1964, 1965 и 1968 ) и многие другие национальные и международные турниры.

В целом, с конца 50-х годов до начала 70-х Сантос был величайшей клубной командой в мире. Одной из лучших.

В наши дни Сантос хранит верность своей традиции "звезд собственного производства" и из выигранных титулов можно отметить Кубок Либертадорес, два чемпионства в национальной лиге, победы в многих других турнирах. Также клуб открыл миру таких высококлассных игроков как Джованни (Барселона, Панатинаикос), Диего Рибаса (Ювентус, Вольфсбург, Атлетико Мадрид), Робиньо (Реал Мадрид, Манчестер Сити, Милан) и не так давно Неймара (Барселона).


Фанатское движение

Изначально, как и в других фанатских движениях основная масса болельщиков Сантоса была выходцами из рабочего класса и иммигрантами, работающими в местном порту.

Позже в 1969 году после того как у Сантоса возникло одно из крупнейших фанатских сообществ среди всех бразильских клубных команд появилась первая организованная ультрас группа из Сан-Паулу под названием "Torcida Jovem Santos", что можно вольно перевести как “Молодые Ультрас Сантоса". TJS, как их обычно называют, является и по сей день крупнейшей организованное фанатской группой Сантоса с примерно 30 тысячами участников. Их лозунг: «С Сантосом где угодно и как угодно". Они открыли сейчас также свою школу самбы. Существуют обвинения в политической беспринципности группы из-за ее поддержки практически любого владельца клуба, несмотря на политическую идеологию.

В 1988 году бывшие члены группы “Sangue Santista” основали вторую крупную группу фанатов Сантоса "Sangue Jovem Santos", свободно переводится как "Молодая кровь Сантоса". Их девиз “Характер, честь и решимость”. Они утверждают, что являются аполитичными и не поддерживают любой клуб "цилиндров" (так бразильцы называют футбольные клубы олигархов), хотя лидеры SJS часто участвуют в мероприятиях того или иного из них.

Есть другие группы фанатов с меньшим числом членов и менее организованные, такие как уже упоминавшиеся "Sangue Santista" (Кровь Сантоса) и "Força Jovem" (Молодая сила).

Для всех них характерно полное отсутствие знаний о политике и политической идеологии, даже при том что фанатские движения в основном сформированы из представителей низших классов и молодежи.

Они поют песни во славу Сантоса, такие как ”Величайшая команда на Земле”, “Тысяча голов” (имеется в виду рекорд Пеле) и оба гимна команды: "Морской лев" и "Родился, чтобы жить и умереть в Сантосе".


Со стороны коммунистического, анархистского, панк сообщества и движения Антифа в целом мы ожидаем увидеть в ближайшие годы зарождение идеологического фанатского движения Сантоса. Для борьбы против гомофобии, сексизма и расизма. Кроме того для борьбы с элитаризмом на стадионах и современным футболом к которому мы питаем ненависть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий